第一级:企业所得税=年利润*5%
小微企业年利润不超过100万的,企业所得税税率为25%的20%,实际税率为5%。例如,年利润为20万元,则企业缴纳的所得税为20万元×5%=1万元。
第二级:企业所得税=100*5%+(年利润-100万)*10%
年利润100万以上300万以下,按分段征收。例如,年利润200万,前100万按原5%税率100万×5%=5万征收,后100万按100万×50%×税率征收20% = 100,000 收集,总数为 150,000。
第三级:企业所得税=年利润*25%
那么如果年利润超过300万,公司就不会被认定为小微企业,会被认定为小微企业。直接按实际利润的25%计算缴纳企业所得税。 300万×25%=75万